雑記

「4人家族の食費」体育会系の中学生と高校生の食欲はすごいです!!

少し前にTwitterで話題になりました。

とある雑誌の企画で、お子さんが3人いるのに食費が月2万円とのこと!

こちらは私がいつも料理の参考にしている「リュウジ@料理のおにいさんバズレシピ」
のツイートです。

普段料理をする方でも「想像を絶する努力」と書いてあり、ホッとしました。

私も食費は常に節約を心掛けていますが、2万円は絶対無理だからです。

ケロケロママ
ケロケロママ

食費2万円は家族4人で一日三食食べるとして、一回の食費が222円ってことだよ!!

むすめ
むすめ

お米代も含んでいるのよね!?

我が家は米代に月1万近くかかるので、家族4人の夜ご飯を
111円で作らなければなりません。

無理です。(二回目)

我が家には体育会系の、高校三年生の娘と中学三年生の息子がいます。
所謂食べ盛りの子どもたちです。

愛知県の田舎でも都会でもない地域に住んでいます。

我が家の食費がどのくらいかかっているのか、書き出して
みることにしました!

食費ってあまり削り過ぎると生きているのが詰まらなく
なるんですよ!(過去に経験済み)
ある程度、食べたいものを買うことで心身ともに満たされます。

スポンサーリンク

我が家の食費

かなり節約バージョンの食費の内訳です。

食費(調味料・お米代込み)6万3千円

まず、一番最初に買う食材がこちらです。

・米代 一か月30キロ 約1万円
・調味料代(醤油・味噌・酒・みりん・砂糖・油・だしなど)約3千円

残りの5万円の内訳です。
6日で1万円の計算で食材を買います。

(1万円内訳)
肉・魚(土日含めて8食分)        3000円
野菜・果物                4000円
牛乳(2本)卵(3パック)豆腐 油揚げ
納豆(2パック)こんにゃく のり     1500円
お弁当用冷凍食品             1000円
パン・チーズ                500円

以上が6日分です。

肉・魚・野菜・果物は旬の安いものを中心に購入しています。
お菓子代は含まれていません。
カレールー、焼肉のたれなどは調味料代に含まれます。

だいたい同じ食材を6日ごとに買いに行きます。

実はそれ以外に…

実はお菓子代は夫が出してくれています。
私も買いますが、外食費にしています。

むすめ
むすめ

ちょっとずるくない?

ケロケロママ
ケロケロママ

直売店で買った食材も外食費です!!

白状しますと…
お菓子代は月に1万円ほど使っています…!!

節約出来ないのは…

ケロケロママ
ケロケロママ

我が家では米代です!!

平日は息子以外、家族3人分のお弁当を作っています。

娘は、土日は模試か図書館にお弁当持ちで行くことが多いです。
息子は、部活を引退してからは土日は家で食べることが多くなりました。

朝ご飯も「お米」を食べることが多いので、一日に6~7合炊いています。

ご飯が残っても「お握り」を作っておくと、いつの間にか息子が食べています。
夕ご飯から夜寝る前までに、おにぎり3個余裕で食べる息子です。

ケロケロママ
ケロケロママ

何故太らないの?

そんな訳で、我が家ではお米は月30キロ必要です。

ちなみに子どもたちは2人とも、お米だけで私の倍食べますが、
繰り返しますが痩せ型です。

ケロケロママ
ケロケロママ

お腹に虫でもいるんかい?

米代は今がピークだと思いたいです。

問い合わせた過去

家族4人で月に2万円でやりくり!と言うテーマで特集を組む主婦向け雑誌は
昔から読んで来ました。

なんか、すっごく気になったので内訳を真剣に調べてみたことがあります。

よくある設定は
・家族4人といっても、お子さんが未就園児と赤ちゃん(ほとんど食べない時期)
・実家が農家だから野菜や米は買わなくていい(羨ましい)
・週末はどちらかの実家でご飯を食べる(羨ましい)

ケロケロママ
ケロケロママ

これならやりくりできるかも?

書いてある食事の内容も「夕ご飯に丼ものと汁物だけ」などとても小食です。
家族全員小食なんですね…

何だか腑に落ちなくて、読者アンケートに
「小学生以上の食べ盛りのお子さんがいて、実家に一切頼れない人の
食費の内訳を特集して下さい」

と書いて送ったことがありますが何の反応もありませんでした。
(10年以上前の話です)

最後に

主婦歴20年なので、大体の食材の底値を知っている私でも、そんな安く
買ったことないよ?って価格の「キャベツや大根を使った料理」が雑誌の
中では紹介されていました。

ケロケロママ
ケロケロママ

そんな安いお店があるなら連れてって欲しい!!

そう言えばこの夏は、野菜が高くて大変でしたね…。

ケロケロママ
ケロケロママ

フルーツも高かったなぁ…

食費の節約繋がりになるかな?
私が大好きな家計簿を紹介します。
安くて実用的なので毎年買ってます!
カレンダーが載っていてサッと一か月分の予定が分かるのも嬉しいです。

こちらの家計簿には一人当たりの食費(平均額)は2万6960円と
書いてありました。

やっぱり私は節約頑張ってるのね!と分かって嬉しかったです。

体育会系の子どもたちも受験生になりました。
少々予算オーバーしても、子どもたちが喜ぶ美味しいご飯を作ります!!

ブログランキング参加中です!クリックで応援よろしくね♪
ブログランキング・にほんブログ村へ
スポンサーリンク
ケロケロママのブログ