雑記

みんな大好き「からあげの原価」について調べてみました!!

※当サイトはアフェリエイト広告を利用しています。

※当サイトはアフェリエイト広告を利用しています。

今年(2020年)の1月に名古屋市にある大須商店街に出かけたときの話です。

子どもたちと商店街を回りながらB級グルメの食べ物を買って楽しんでいました。

タピオカ屋、チーズハットグ屋が大人気で新しい店舗が増えていたのですが、それ以上にたくさん見かけたのは「からあげ屋」でした。

大須はいつの間にからあげ屋の激戦区になったの?」というくらい店舗がありました。

第〇回〇〇グランプリ優勝!!
と、どこのお店の看板にも書いてあります。

むすこ
むすこ

世の中には沢山の「からあげ大会」があるんだね。

むすめ
むすめ

審査する時に、からあげばっかり食べ続けるのは胃もたれしそうだね。

子どもたちとそんな話しをしながら、からあげ屋の看板に書いてある価格を見ると、ほとんどの店舗で、プラスチックのカップ1杯500円でした。

ケロケロママ
ケロケロママ

カップだとそれほどたくさんは入りません。

そもそも、からあげの原価ってどのくらいなの?と気になったので、主婦の本気を出して調べてみることにしました!

※こちら2020年7月に投稿した記事なので、当時の鶏肉の価格となっています。

スポンサーリンク

家で作るからあげの原価

主婦歴20年の目利きで、大須のから揚げ屋の中に「鶏むね肉」を使用しているお店をいくつか発見しました。

ケロケロママ
ケロケロママ

鶏むね肉はお値打ちなのでかなり原価が抑えられます!

今回は、鶏もも肉だけではなく、鶏むね肉を使用した場合の原価も計算してみました。

鶏肉の価格

鶏むね肉と鶏もも肉では価格が1.5倍ほど変わります。

鶏もも肉は柔らかくて脂も乗っているので、からあげにするととてもジューシーになりますが、どうしても単価が高くなってしまいます。

私がよく行く近所のスーパーで日常的に売られている鶏肉の価格を下にまとめます。

※2020年7月の一般的なスーパーの鶏肉価格です。

ケロケロママ
ケロケロママ

この価格は愛知県内なら比較的安い方です!

一般的なスーパー【国産鶏肉の場合】
鶏もも肉   88円(100gの価格)
鶏むね肉   58円(100gの価格)
ささみ    78円(100gの価格)

私が普段行くスーパーには「ブラジル産の鶏肉」の取り扱いがなかったので、業務スーパーで売っているブラジル産の鶏肉の価格を参考にしました。

業務スーパー【ブラジル産鶏肉】
鶏もも肉  2㎏ 753円(100g 約38円)
鶏むね肉  2㎏ 498円(100g 約25円)

ブラジル産鶏肉の方が、国産鶏肉と比較すると、100g当たり鶏もも肉50円・鶏むね肉33円分安いことが分かりました!

ちなみに業務スーパーで売っている「国産の鶏むね肉」の価格は「吉備高原どり 若どりむね 2kg 820円(100g 41円)」でした。

こちらもスーパーの鶏むね肉より17円ほど安いです!!

ケロケロママ
ケロケロママ

これからは業務スーパーで鶏肉を買おうかな?

自宅でからあげを作ってみました

鶏肉の最安値が分かったところで、自宅でからあげを作り、実際にかかった原価を調べてみました。

こちら一般的な唐揚げのレシピです。↓

我が家のからあげレシピ  材料 鶏肉1枚(250g)
〇 しょうゆ 大さじ2  (20円)
〇 酒    大さじ1   (5円)
〇 生姜1欠       (10円)
片栗粉    大さじ3~ (30円)
揚げ油    適量   (100円分)1本300円の揚げ油3分の1を使用

〇で先に味付けしておいて、片栗粉をまぶし、揚げます。

スーパーで売っている平均的な価格の片栗粉より高いのですが、こちらの片栗粉を使用するとカリッと揚がって美味しいです。

created by Rinker
ムソー
¥565(2024/02/25 14:33:37時点 Amazon調べ-詳細)

国産鶏もも肉 1枚使用 約250g 220円
調味料・油             165円
合計385円で作ることができました。

国産鶏もも肉250g1枚で 普通サイズのからあげ6個作りました。
(下記全て 鶏肉250g から揚げ6個として計算しています)
調味料・油代を含めて計算してみると、からあげ1個当たり64円となりました。

鶏肉別の価格です。

国産鶏もも肉    からあげ1個当たり 約64円
国産鶏むね肉    からあげ1個当たり 約52円
ブラジル産鶏もも肉 からあげ1個当たり 約43円
ブラジル産鶏むね肉 からあげ1個当たり 約38円

※油を温める際の光熱費は含まれておりません。

お店のからあげの価格は

スーパー

近所のスーパーでは普段100g当たり、178円で売っています。

からあげ1個当たりにすると、約74円になります。

からあげ専門店

大須のからあげ専門店では100g当たり250円が最多の価格でした。

ケロケロママ
ケロケロママ

2020年7月 ケロケロママ調べです。

なので、からあげ1個当たり、約104円になります。

コンビニ

ローソン からあげくん 85g (税込み)216円
(5個入りですが小さめなからあげです)

100gでからあげを作ってみると、1個当たり、約108円の計算になります。

お弁当屋さん

近所の全国チェーンのお弁当屋さんでは、からあげ1個80円で売っていました。

コロッケも1枚80円なので、からあげ1個で80円は割高に感じました。

業務スーパー冷凍からあげ

業務スーパーでは「和風鶏もも唐揚げ 一袋500g入り 398円」で売っています。

上記の計算に直してみると、からあげ1個当たりの単価は、約33円となりました。

ケロケロママ
ケロケロママ

安さでは業務スーパーの右に出るものなしです!

からあげの価格のまとめ

一覧表にしてみました。
「鶏肉250g6個」で計算した場合の価格に直してあります。

【家で作るからあげ】
国産鶏もも肉     からあげ1個当たり 約64円
国産鶏むね肉     からあげ1個当たり 約52円
ブラジル産鶏もも肉  からあげ1個当たり 約43円
ブラジル産鶏むね肉  からあげ1個当たり 約38円

【スーパー(お惣菜売り場)】
産地不明・もも肉   からあげ1個当たり 約74円

【からあげ専門店】
国産とりもも肉    からあげ1個当たり 約104円

【コンビニ(ローソン)】
からあげくん(国産鶏むね肉使用)からあげ1個当たり 約108円

【お弁当屋のからあげ】
産地不明 もも肉  からあげ1個当たり 80円
(昔バイトしていたお弁当屋は、ブラジル産鶏もも肉を使用していました)

【業務スーパー】
中国産鶏もも肉   からあげ1個当たり 約33円

ケロケロママ
ケロケロママ

一番安いのは業務スーパーの冷凍からあげ、一番高いのはコンビニのからあげくんという結果になりました!

最後に

からあげって「味付けして片栗粉をまぶして揚げるだけ」と、とても簡単なんですが使用済みの油の片づけが面倒です。

ケロケロママ
ケロケロママ

からあげの油がついた食器を洗うのも大変です。

上記の表で見るとお店のからあげはとても高く感じますが、場所代・人件費がかかっていることを思うと、ごく普通の金額だと思います。

むすめ
むすめ

お店によっては可愛い紙パック代も含まれているしね。

余計な添加物等が入っていないと言う安心感では、家庭のから揚げに勝るものはありませんが、疲れている日・お出かけした日は外で買ったから揚げを食べたいのが主婦の本音です。

お金が許すなら、毎回からあげ専門店で買いたいんですけどね!

我が家はからあげなら10個はペロリと食べてしまう息子がいるので、毎回買っていたらすごい食費になってしまうので残念ながら無理です。

ケロケロママ
ケロケロママ

ところで、からあげの味付けの好みは個人差がありますね!

味については、我が家では私が作った「国産鶏もも肉使用の家庭のからあげ」が1番人気となりました。

国産の臭みがない鶏もも肉のジューシーさと、家で揚げたてが食べられること、馴染みのある味付けだったことが人気の理由でした。

主婦歴20年のプライドが無事に保たれました。